12.02.2018 Масленичная неделя-2018
12536

Масленичная неделя в 2018 году начинается 12 февраля. Наши предки знали, что если будешь веселиться на Масленицу, то проживешь наступивший год богато и радостно. На протяжении веков сложились обычаи, ритуалы, обряды и заговоры, которые проводились и имели великую силу.

Масленичная неделя — это волшебное время, ведь даже наши предки верили, что на Масленицу уходит весь негатив вместе с зимой, морозами, депрессиями и всем плохим, что накопилось в душе.

Начинается неделя в понедельник, 12 февраля, и каждый день будет важен по-своему. Не зря каждый из них носит свое уникальное название.

Понедельник называется Встреча. В этот день издревле было традицией ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом, чтобы возобновить общение, поделиться новостями, навестить дальних родственников. Люди приносили с собой сладости в чужой дом и готовили что-то вкусное у себя. Можно смело начинать печь блины уже в понедельник, ведь это символ Масленицы, так как блины напоминают солнце.

Вторник — Заигрыши. На второй день принято было устраивать смотрины невест для молодых людей, которые искали вторую половинку. Это прекрасное время для флирта и знакомств.

Среда — Лакомки. В этот день было принято объедаться сладостями, включая блины, пироги и прочие лакомства.

Четверг — Разгуляй. В этот день жгли костры и устраивали массовые гуляния.

Пятница — Тещин вечерок. Раньше теща приходила домой к зятю, а супруга готовила для всех сладости и праздничный ужин. Сейчас же родители приходят к детям, чтобы проведать их.

Суббота — Золовкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели девушки-невестки приглашали к себе родственников мужа. Сейчас все так же принято знакомиться с родителями в масленичную субботу.

Воскресенье — Проводы. Именно в этот день сжигается чучело, посещаются кладбища с целью поминок усопших, все просят друг у друга прощения.

18 февраля в муниципальном образовании "Кечевское" запланированы массовые гуляния «Масленица кривошейка, встречаем тебя хорошенько» Праздник масленицы состоится на центральной площади села Кечево, начало в 11:00 ч, Приглашаем всех жителей.