Страницы из истории поселения

Софронов У каждого поколения, оказывается, своя война Скоро Великая Отечественная война, как и Отечественная война 1812 года, останется только в истории. Все меньше и меньше остается ветеранов войны, труда, и даже детей войны. Но фронтовики всегда будут в нашей памяти, они смотрят на нас с фотографий, молодые, многие не увидевшие внуков, отдавшие жизни за наше будущее. Мы не видели дедушек. Павел Петрович Демидов – отец мамы – погиб в 1942 году. Похоронен в деревне Горный Балыклей Сталинградской области. А дедушка по отцу Егор Петрович Софронов пропал без вести в первые годы войны. Ему было только 36 лет. Он успел отслужить срочную службу в городе Новозыбков, был сержантом запаса. Отцу, Евгению Егоровичу Софронову, повезло уцелеть в горниле. Он прожил яркую и долгую жизнь, умер в 86 лет. Родился он в Байситово 2 марта 1926 года. Его отец Егор Петрович был грамотным. Отслужив срочную службу, работал на руководящих должностях – председателем Бурановского сельского Совета, в НКВД, военном комиссариате. Хотел, чтобы сын тоже учился. Но грянула война, почти все мужчины ушли на фронт. Остались кормить, поить, одевать, вооружать фронт старики, женщины, ребятишки. И это не преувеличение. Мой отец в 15 лет работал уже на тракторе. Война – зверь ненасытный, потому фронту нужны были все новые бойцы, и в ноябре 1943 года в 17 лет Женю призвали в Армию. В военкомате он числился добровольцем. Его ровесники попали служить на Дальний Восток, а рослый не по годам юноша был призван в Потийский экипаж Черноморского флота. Какого было матери отправлять несовершеннолетнего сына на войну, когда уже было извещение о без вести пропавшем муже, да еще на руках оставались двое малолетних своих дочерей и приемная дочь-сирота. Женя служил на маленьком «морском охотнике». Боролись с подводными лодками и кораблями. Команда на катере была небольшая, жили краснофлотцы как одна дружная семья. К тому времени на воде и в воздухе уже господствовала наша армия. Но на войне как на войне, часто подвергались бомбежкам и обстрелам вражеских кораблей. Отец рассказывал, как они после того, как потопили их катер, трое суток пробыли в воде, поддерживая друг друга. Закончилась война, но и после их, молодых, несемейных оставили служить дальше и демобилизовали только в 1950 году. За семь лет прошел все Черноморское побережье – Поти, Балаклаву, Севастополь… После увольнения в запас до выхода на заслуженный отдых трудился в колхозе «Мир» трактористом, комбайнером, шофером. Пользовался авторитетом у односельчан, был хорошим рассказчиком. Во время перекура на работе около него собирались коллеги, и он долго рассказывал о службе. Очень гордился службой на флоте. Любимым его праздником был День Победы. Одевал пиджак с наградами, под пиджак гюйс белого цвета, который привез со службы, и тельняшку. Отличался трудолюбием. Его комбайн, как передового работника, украшали звездочки на бункере и красный флажок. В 1956 году ездил в Казахстан осваивать целину, где также трудился на комбайне. Вырастили с мамой четырех детей. Сейчас трое из них уже на пенсии. Только младший брат продолжает работать. Он водит скорые и пассажирские поезда со станции Ижевск. Тогда, вернувшиеся с Победой с самой страшной и кровопролитной из всех войн в истории человечества, считали, что это война последняя. Вот и отец говорил, что больше не будет войн, даже армии не будет. Но не сбылись, к сожалению, его слова. Более точной и пророческой была фраза: у каждого поколения своя война. Оба сына фронтовика-победителя воевали в Афганистане, защищая геополитические интересы нашей страны. И внук Евгения Егоровича воевал – в Чечне. Хочется верить, хоть и сгущаются тучи на границах России, что правнукам его воевать не придется.
Н. Пальянова, дочь фронтовика.
На снимке: Евгений Егорович Софронов. Севастополь, 1947 год.

Очеев И.Ф.Очеев Иван Фёдорович родился 14 января 1915 года в деревне Нижнее Кечево Малопургинского района. Участник ВОВ. Награжден Орденом Красного Знамени, медалями «За Отвагу», «Партизану Отечественной войны» 2 степени, фронтовыми медалями, в том числе «За взятие Берлина». Имел ранения, одно-тяжелое. Воевал в составе 98-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртии. Попал в окружение. С сентября 1941 г. был назначен командиром партизанского отряда им. Чкалова, который вёл боевые действия и диверсионную деятельность в Белоруссии. 1 июня 1944 г. партизанские отряды вошли в состав регулярной армии. Иван Федорович дошел до Берлина. Он – автор книги воспоминаний «Тушмонлэн мышказ» (« В тылу врага») (1965) и «Эхо над рельсами»(1979).